О наведении порядка в животноводческой отрасли региона: в прокуратуре Гродненской области состоялось координационное совещание

Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области

Под председательством прокурора Гродненской области Александра Жукова состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, посвященное выполнению поручения Главы государства о наведении порядка в животноводческой отрасли.

В заседании приняли участие члены областного координационного совещания, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, руководство КГК Гродненской области и комитета сельского хозяйства и продовольствия облисполкома, заместители председателей – начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия районных исполкомов.

Открывая совещание, прокурор Гродненской области подчеркнул, что во исполнение поручения Президента заинтересованные ведомства региона организовали системную работу для обеспечения сохранности крупного рогатого скота и увеличения его поголовья.

«Результатом совместной работы субъектов хозяйствования на местах, правоохранительных и контролирующих органов, а также областного исполнительного комитета стало снижение по итогам минувшего года общего числа павших животных. Вместе с тем динамика уменьшения падежа на протяжении 2023 года, а также фиксируемый рост в этом году объективно указывают на проблемы в данной сфере», – сказал Александр Жуков.

В ходе совещания отмечено, что до настоящего времени в ряде районов Гродненской области должностные лица органов власти не оказывают должного влияния на исправление ситуации с падежом животных на закрепленных за ними аграрных предприятиях.

Начальник отдела прокуратуры Гродненской области Сергей Толкун в своем докладе, в частности, привел примеры выявленных прокурорами нарушений. Назвал  неутешительные данные в разрезе районов Гродненщины. «Результаты проверок дают основания утверждать, что у отдельных руководителей на местах нет желания активно работать в указанной сфере. Вместо принятия управленческих решений, совершения конкретных действий для устранения причин непроизводительного выбытия животных они скрывают бесхозяйственность за относительно удовлетворительными цифровыми показателями по отдельным направлениям животноводства, формальными планами, мероприятиями, а порой и за недостоверными сведениями о их выполнении, которые к тому же представляют в вышестоящие органы», – подчеркнул Сергей Толкун.

В ходе совещания прозвучала информация о фактах сокрытия падежа с использованием убойных площадок, цехов сельхозпредприятий и системы потребительской кооперации, несоблюдения технологических регламентов содержания животных.

Участники мероприятия указали и на возросшее в 2023 году количество голов КРС, учтенных мясокомбинатами и предприятиями потребкооперации как утиль. Это, в свою очередь, было отражено аграрными предприятиями в статистической отчетности как падеж.

Резюмируя, прокурор Гродненской области потребовал оценить роль и влияние должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе закрепленных за конкретными объектами, на ситуацию в тех хозяйствах, где нарушения выявлялись на системной основе.

По результатам обсуждения участники координационного совещания приняли ряд предметных решений для улучшения ситуации в животноводческой отрасли, определили ответственных исполнителей и сроки.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события