Надзор за оперативно-розыскной деятельностью: с участием заместителя Генерального прокурора Сергея Хмарука и прокурора Минской области Юрия Щетько в Борисове состоялся республиканский учебный семинар

Генеральная прокуратура на базе войсковой части 227-го общевойскового учебного полигона в г.Борисове Минской области провела ежегодный республиканский учебный семинар по вопросам надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Семинар по ОРД 3.jpg

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, прокурор Минской области Юрий Щетько, прокурорские работники Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и города Минска, обеспечивающие данное направление надзора, начальники структурных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратур областей и города Минска, а также прокуроры г.Жодино,  Борисовского и Смолевичского районов.

Семинар по ОРД 1.jpg

С приветственным словом перед коллегами выступил заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук – он нацелил участников семинара на совершенствование своей работы в ходе профильного надзора и эффективность применения законодательства об оперативно-розыскной деятельности при выявлении и раскрытии преступлений.

Семинар по ОРД 2.jpg

Прокурор Минской области Юрий Щетько отметил важность данной ветви надзора, пожелал участникам семинара плодотворной работы и закрепления полученных знаний в дальнейшей надзорной деятельности.

Начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и исполнением законов в деятельности органов дознания Сергей Замаро в своем выступлении остановился на вопросах организации и методики осуществления прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, аспектах практического применения указанного законодательства, проведения конкретных оперативно-розыскных мероприятий и использования их результатов в уголовном процессе, в том числе при выявлении и расследовании коррупционных преступлений.

Семинар по ОРД 5.jpg

Участники семинара также обсудили проблемы, возникающие в прокуратурах областей и города Минска при осуществлении прокурором своих полномочий в этой сфере. Высказали предложения по совершенствованию надзора. Отдельно остановились на типичных ошибках, допускаемых подразделениями правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Проанализировали причины и условия, которые способствовали таким нарушениям.

Проведенное в ходе учебного семинара тестирование показало достаточный уровень знаний его участников в сфере законодательства об оперативно-розыскной деятельности.

В рамках семинара его участники также прибыли к Вечному огню и в знак памяти и уважения возложили цветы к памятнику «Жертвам фашизма» в г.Борисове.

Семинар по ОРД Памятник.jpg

Память погибших в годы войны прокурорские работники почтили минутой молчания.

Семинар по ОРД 4.jpg

Семинар ОРД Возложен цветов.jpg

Семинар по ОРД Возложен цветов 3.jpg

Семинар ОРД Возложен цветов 2.jpg

Семинар по ОРД Хмарук С.К..jpg

В рамках данного мероприятия Сергей Хмарук пообщался с представителями средств массовой информации.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь указал на важность сохранить историческую память и правду. «Это один из элементов воспитательной и идеологической работы не только среди прокурорских работников и государственных служащих, но и среди жителей нашей страны. Необходимо чтить память предков, которые погибли за то, чтобы мы сегодня могли жить под мирным небом. Здесь, на территории Борисова, в этом памятном месте в годы войны находился известный лагерь смерти «Шталаг 382» – место массового уничтожения советских военнопленных. Оно напоминает нам об ужасах войны, о том, что мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы такое больше не повторилось. Возлагая цветы и отдавая дань памяти погибшим, мы передаем молодежи те ценности, которые восприняли и с которыми живем. Ведь как мы воспитаем подрастающее поколение, так и будем дальше жить», – подчеркнул заместитель Сергей Хмарук.

Семинар ОРД оркестр.jpg

Фото: газета «Адзінства», прокуратура Минской области.                                                                                    

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события