На коллегии прокуратуры Витебской области с участием заместителя Генпрокурора Сергея Хмарука подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

Под председательством прокурора Витебской области Игоря Украинца с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Сергея Хмарука состоялось заседание коллегии областной прокуратуры.

Открывая заседание, Игорь Украинец отметил, что благодаря скоординированной совместной деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики удалось противодействовать отдельным негативным тенденциям в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

Справочно. Количество зарегистрированных в регионе преступлений сократилось с 4782 до 4226 (-11,6%). Уменьшилось общее число потерпевших от преступлений (с 3790 до 3527, -6,9%) и погибших лиц (с 50 до 46, -8%).

При этом увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – с 901 до 915 (+1,6%), а также группой лиц – с 175 до 241 (+37,7%). Возросло число умышленных причинений тяжких телесных повреждений – с 39 до 45 (+15,4%), преступлений корыстной направленности: краж – с 1303 до 1367 (+4,9%), грабежей – с 57 до 62 (+8,8%), мошенничеств – с 156 до 205 (+31,4%), в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми – с 289 до 350 (+21,1%).

Участники заседания обсудили криминогенную ситуацию в регионе, проблемные аспекты профилактической работы, в том числе с несовершеннолетними.

На особом контроле – вопросы, связанные с нарушением антикоррупционного законодательства, защитой интересов государства.

Отдельным блоком рассмотрены проблемы наведения порядка в сфере агропромышленного комплекса, недопущения непроизводственного выбытия крупного рогатого скота, надзора за ходом уборочной кампании.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук акцентировал внимание на усиление надзора за исполнительной и трудовой дисциплиной в период посевной и уборочной кампании.

Подводя итоги коллегии, Игорь Украинец отметил, что результаты работы зависят от слаженности действий всех ведомств, качественной реализации возложенных на них функций. Для этого прокурорам необходимо в полной мере использовать как координирующие полномочия, так и незамедлительное реагирование на выявленные нарушения с целью их устранения и, что не менее важно, недопущения в дальнейшем.

По результатам заседания коллегия прокуратуры Витебской области выработала конкретные мероприятия, направленные на укрепление законности и правопорядка в регионе, обеспечение прав и свобод граждан.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события