«Мы должны сюда как можно чаще приходить»: Генеральный прокурор Андрей Швед принял участие в митинге-реквиеме в память об освобождении узников Озаричского лагеря смерти

Фото: gp.by
Фото: gp.by
Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: gp.by

В 80-ую годовщину освобождения узников лагеря смерти в Озаричах Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, прокурор Гомельской области Виктор Морозов, а также иные прокурорские работники на митинги-реквиеме почтили память безвинно погибших в годы Великой Отечественной войны мирных граждан.

В мероприятии также приняли участие Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, бывшие узники лагеря, представители общественных организаций, трудовых коллективов и молодежь.


Справочно. По зверскому замыслу фашистов все находящиеся в Озаричском лагере смерти – около 50 тысяч человек – должны были погибнуть от тифа, которым заражали умышленно, а также от голода и холода. Люди, как планировалось, должны были стать живым щитом под минометным огнем отступающих вражеских войск.

Генеральный прокурор напомнил участникам мероприятия об ужасах, которые творились на этой земле, мучениях, которые пришлось пережить детям, женщинам и старикам. «Мы должны сюда как можно чаще приходить сами, приводить своих детей, внуков, рассказывать и показывать им, чтобы они понимали, что такое фашизм, что такое нацизм. Результаты уголовного дела о геноциде белорусского народа показывают, что каждый из 1133 дней оккупации – это каждый день насилия, убийства, истязания. И эти дни должны оставаться в нашем сердце. Ни одна страна мира нигде и никогда не подвергалась такой жестокости и такому геноциду», – подчеркнул он.


Андрей Швед напомнил, что белорусы стоят накануне важной даты – 80-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. «В эти дни необходимо особенно бережно относиться к исторической памяти. Сейчас как никогда важно сплотиться, как никогда важно бороться за нашу правду, за справедливость», – сказал Генеральный прокурор.


Обращаясь к бывшим узникам, Иван Крупко, в свою очередь, отметил, что «прощения фашистам, совершившим такие злодеяния, нет и не будет, чему подтверждение – обновленный по инициативе людей поистине народный мемориал». 

Справочно. В Международный день памяти жертв преступления геноцида 9 декабря 2023 года после реконструкции открыт обновленный мемориальный комплекс Озаричи. Территория комплекса расширена до 1,75 га, здесь возведен информационный музейный павильон. В сердце мемориальной композиции находятся «Камни прозрения» с панно с увеличенными архивными фотографиями узников. У края сохранившегося болота возведена «Башня памяти». Вдоль края заболоченной местности размещена стена скорби с поклонными крестами. В комплексе также установлен первый в республике знак в память военных медиков, остановивших распространение эпидемии тифа.


В рамках митинга-реквиема появились первые колокольчики на символическом «дереве памяти», которое установили в мемориальном комплексе, – символ того, как легко уничтожить человеческую жизнь и как важно ценить и хранить мир на земле.


Память погибших от рук фашистских палачей участники митинга почтили минутой молчания, после чего возложили цветы и венки к монументу. Для гостей также была организована  экскурсия по мемориальному комплексу, завершившаяся молебном. 




Фото: БелТА, газета «Гомельские ведомости», УВД Гомельского облисполкома

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события