«Их сожгли заживо и расстреляли»: Генеральный прокурор Андрей Швед почтил память жертв Хатынской трагедии

Представители надзорного ведомства во главе с Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом почтили память безвинно погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей в мемориальном комплексе «Хатынь».


Оккупация БССР продолжалась 1133 дня, в которые нацисты и их пособники истребляли мирных граждан и военнопленных, уничтожив не менее трех миллионов жителей Беларуси.

Каждый из этих дней стал трагической и одновременно героической страницей борьбы белорусского народа.

Ровно 81 год назад 22 марта 1943 года каратели 118-го украинского полицейского батальона сожгли заживо и расстреляли почти всех жителей Хатыни – 149 человек, в том числе 75 детей, при этом сама деревня была стерта огнем с лица земли.


«После того, как сарай подожгли, обреченные на смерть люди сильно плакали, кричали. Открыв дверь сарая, каратели стали расстреливать людей из пулеметов, автоматов и другого оружия, но стрельбы почти не было слышно из-за сильного крика» (из протокола допроса от 31 января 1961 года Иосифа Каминского – выжившего в тот страшный день жителя Хатыни).

Созданный на этом месте мемориальный комплекс стал мировым символом изуверства нацистских карателей на территории Беларуси, бесчисленных жертв и страданий простых людей.


Бронзовая скульптура «Непокоренный человек» символизирует белоруса, который выжил в огне и несет память о безвинно убитых нацистами мирных жителях страны.


Узнаваемое многими «Кладбище деревень» напоминает о других «сестрах» Хатыни, которые были уничтожены фашистами вместе с их жителями и после Великой Отечественной войны так и не восстановились.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено, что в годы войны были полностью или частично разрушены не менее 12289 населенных пунктов, из которых не менее 276 разделили трагическую судьбу Хатыни.


Наступившую тут 81 год назад тишину нарушают только звонящие колокола Хатыни, которые напоминают и предостерегают о том, что беда, случившаяся здесь, больше никогда не должна повториться.

Генеральный прокурор и делегация ведомства почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.






Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события