Генпрокурор Андрей Швед принял присягу у молодых прокурорских работников

Сегодня в Зале Победы музея истории Великой Отечественной войны в Минске состоялось торжественное мероприятие – принесение Присяги прокурорского работника.

В мероприятии приняли участие Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед, прокурор города Минска Олег Лаврухин, прокурор Минской области Юрий Щетько, а также настоятель прихода храма Всех Святых протоиерей Федор Повный.

СБ.бай Присяга прокурорского работника12-08-11-2021.jpg

Молодые прокурорские работники страны поклялись «свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, иные законодательные акты и международные обязательства Республики Беларусь, пресекать любые нарушения законодательства Республики Беларусь, добиваясь высокой эффективности в работе, активно защищать права и законные интересы граждан, общественные и государственные интересы…».

СБ.бай Присяга прокурорского работника13-08-11-2021.jpg

Принесение Присяги – знаковое событие в жизни каждого человека в погонах.

СБ.бай Присяга прокурорского работника10-08-11-2021.jpg

Присутствующие на мероприятии 34 юноши и девушки возложили на себя почетную и очень ответственную миссию – добросовестно служить закону, народу, Отечеству.

В своем выступлении Генпрокурор отметил: «Сегодня для вас очень важный день. Уверен, что вы его запомните на всю жизнь… Присяга дается здесь, в священном для Беларуси месте – Музее Великой Отечественной войны. Помните, что наши предки ценой неимоверных усилий, колоссальных потерь, крови, пота, боли защитили нашу страну, дали возможность всем нам жить. И вы должны память о подвиге нести в своем сердце каждый день...Обстановка такова, что нужно быть сильным не только физически, не только профессионально, но и нравственно… нужно быть честным, в первую очередь, перед собой, перед своей совестью».

СБбай.АндрейШвед.jpg

Обращаясь к молодым прокурорам, Андрей Швед подчеркнул важность и серьезность службы:  «В непростых условиях сегодня органы прокуратуры, как и весь правоохранительный блок и другие государственные органы, решают поставленные задачи. На вас, как и на всех прокурорах, лежит ответственность в принятии решений. Запомните, порой один поступок значит больше тысячи слов. Сегодня, дав присягу, вы взяли на себя очень серьезное, одно из важнейших обязательств перед самими собой, перед родными, близкими честно, порядочно служить своей Родине – Республике Беларусь».

Напутствуя молодых людей, протоиерей Федор Повный сказал: «Государство – это не абстрактное слово, а, в первую очередь, живые люди. Работнику прокуратуры необходимы широта мысли и твердое сердце. Чистая совесть, а не только знание закона, дает моральное право выставлять обвинение другим. А все качества вместе – совесть, живое сердце, профессиональные знания и служение Отечеству – могут помочь соблюсти тонкую грань между государственными и общественными интересами. В этот день вы приносите Присягу, обещаете быть верными Отечеству и профессии. Вы выбрали свое направление и, следуя ему, сможете сделать много полезного для Беларуси. Вы нужны стране и пусть Беларусь будет нужна вам. Сохраняйте веру в добро и справедливость, будьте немного идеалистами. В добрый путь!».

СБ.бай Присяга прокурорского работника09-08-11-2021.jpg

От имени молодого поколения прокурорских работников со словами благодарности за оказанное доверие выступила помощник прокурора Заводского района г.Минска Елена Готовчиц: «Принеся присягу, мы принимаем эстафету от старшего поколения. Ваш профессионализм является для нас примером. В свою очередь, обещаем, что наше поколение будет бережно хранить и приумножать лучшие традиции органов прокуратуры. Мы будем добросовестно служить закону, народу и Отечеству и станем настоящими профессионалами своего дела». 

ГП.ГотовчицIMG_0840.jpg

В завершении церемонии прокурорские работники возложили цветы к обелиску «Минск – город-герой» в дань памяти о погибших при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Для молодых коллег также организована экскурсия по музею истории Великой Отечественной войны.

СБ.байПрисяга прокурорского работника42-08-11-2021.jpg

В рамках мероприятия Андрей Швед пообщался с прессой.

Отвечая на вопрос о подборе кадров, он отметил: «Для руководителей всех без исключения государственных органов, в том числе и Генеральной прокуратуры, работа с кадрами – одна из важнейших задач. Сегодня Отечеству должны служить те, кто не только хорошо разбирается в юриспруденции, но и имеет твердый стержень. Прокурорские работники должны понимать, что служить надо честно и преданно. И мы делаем все, чтобы именно такие люди приходили на службу в органы прокуратуры».

По вопросу расследования уголовного дела о геноциде Генеральный прокурор подвел некоторые предварительные итоги:  «На данном этапе мы завершили работу в части собирания доказательств, связанных с допросом свидетелей. Порядка 11,5 тыс. человек допрошено с применением видеозаписи на территории Беларуси, сейчас мы эти доказательства систематизируем. Мы подготовили определенный объем информации для доклада Главе государства, который сейчас отрабатываем совместно с заинтересованными государственными органами, историками, специалистами, чтобы представить до нового года эти материалы Президенту. И в дальнейшем, в случае его одобрения, они будут использоваться для информирования должностных лиц иностранных государств. В частности, руководителя Международной ассоциации прокуроров, генеральных прокуроров европейских государств».

«Кроме того, с нашими коллегами из Генеральной прокуратуры России, вы помните, Глава государства предложил организовать совместную работу по расследованию уголовного дела о геноциде. Сейчас мы проводим работу и в ближайшее время ее завершим, связанную с процессуальным оформлением нашей совместной деятельности...Мы обмениваемся информацией и с израильскими коллегами. Посол Израиля посещал одно из мест массового уничтожения граждан в Брестской области. Работаем с коллегами из других государств, и такая работа будет продолжаться», – дополнил Андрей Швед.

Фото: Генеральная прокуратура, СБ.бай

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры

 




Другие новости


Основные события