Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед провел личный прием граждан в Мозыре

Фото: газета «Гомельская правда»
Фото: газета «Гомельская правда»
Фото: газета «Гомельская правда»
Фото: газета «Гомельская правда»
Фото: газета «Гомельская правда»

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед на личном приеме граждан в Мозырском районном исполнительном комитете рассмотрел обращения 31 заявителя, а также еще четырех граждан, которые не успели пройти предварительную запись.

Примечательно, что среди заявителей были не только жители Мозырского или близлежащих Калинковичского и Ельского районов, г.Гомеля, а также из городов Брестской и Гродненской области.

Многие обращения касались несогласия с ранее вынесенными судебными решениями по уголовным делам о хулиганстве, незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, дорожно-транспортных происшествиях, а также с отказами в возбуждении уголовных дел.

Ряд заявителей обратился по вопросам земельного и жилищного законодательства, организации работы учреждений здравоохранения г.Мозыря и Гомельской области, функционирования коммунальных служб, возмещения морального вреда по гражданскому делу и иным.

Одна женщина просила принять меры к ее бывшему мужу, который препятствовал ей пользоваться их общим имуществом.

Представитель юридического лица сообщил о фактах невозврата денежных средств по невыполненным обязательствам со стороны коммерческой организации несмотря на решение суда о их принудительном взыскании.

В ходе приема один из заявителей, житель г.Калинковичи, сообщил о предполагаемом месте захоронения мирных жителей, расстрелянных на территории Лельчицкого района нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Всем гражданам Генеральный прокурор дал предметные ответы, подробно разъяснил нормы законодательства. По ряду обращений поручил прокурору района и местным исполнительным и распорядительным органам изучить конкретную ситуацию на месте.

В рамках личного приема Андрей Швед пообщался с представителями СМИ и рассказал, по каким вопросам люди обратились сегодня. Прокомментировал разрешение нестандартных жизненных ситуаций: «Часто нам приходится искать решение не столько правовое, сколько социальное, обсуждать это с местными органами власти для того, чтобы выработать компромиссный вариант, в некоторых случаях инициируем даже изменение законодательства».

Говоря об обращениях матерей осужденных граждан, Генеральный прокурор подчеркнул: «В этой ситуации важно все тщательно перепроверить, мать всегда будет думать, что ее сын или дочь невиновны, будет добиваться и искать своей правды. Наша задача – чтобы все было по закону».

Рассмотрение многих заявлений взято на контроль Генерального прокурора, а также прокурора Гомельской области.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события