«Эту боль мы будем помнить вечно»: прокуроры Витебщины почтили память жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Фото: газета "Витебские вести"
Фото: газета "Витебские вести"

Прокурор Витебской области Игорь Украинец вместе с коллегами, представителями органов исполнительной власти и силовых структур, трудовых коллективов и общественности приняли участие в торжественном возложении цветов к воинскому захоронению в сквере Героев войны 1812 года в Витебске.

Это мемориальный комплекс на крутом берегу Западной Двины возле памятника защитникам Отечества в войне 1812 года является объектом историко-культурного наследия Витебщины. Здесь покоятся 16 офицеров, трое из которых – Герои Советского Союза.

«Сегодня историческая память белорусов подвергается попыткам фальсификации и искажения. Для сохранения исторической справедливости, укрепления конституционного строя и национальной безопасности расследуется уголовное дело о геноциде белорусского народа. Кто-то может задаться вопросом: зачем нужно сейчас ворошить прошлое, бередить едва зарубцевавшуюся рану, нанесенную нашей стране событиями Великой Отечественной войны? Ответ на него обусловлен необходимостью установления всех жертв нацистской агрессии и пресечения попыток переписать историю и стереть подвиг нашего народа», – сказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры области Антон Зыков, обращаясь к участникам мероприятия.

Память о погибших почтили минутой молчания, после чего участники митинга возложили цветы к могилам захороненных воинов.

Торжественные мероприятия с участием прокурорских работников прошли по всей области.

Служба информации
прокуратуры Витебской области

         


Другие новости


Основные события