Дом без насилия: прокуроры Гомельщины приняли участие в республиканской профилактической акции

Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: прокуратура Гомельской области

В целях профилактики органы прокуратуры Гомельской области приняли участие в республиканской акции «Дом без насилия», целью которой является содействие в решении проблем домашнего насилия, применение к лицам, склонным к насилию в семье, индивидуальных мер профилактики.

Как показал анализ ситуации в сфере семейно-бытовых отношений, основными причинами и условиями, способствовавшими бытовым преступлениям на Гомельщине, стали злоупотребление спиртными напитками и трудовая незанятость.

Справочно. В 2026 году число зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере домашнего насилия, увеличилось на 28,4%, совершено 7 тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в сфере домашнего насилия, в результате которых погибло два лица (Светлогорский район и г.Гомель).

В ходе акции прокурорские работники приняли участие в заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка, посетили семьи, где проживают лица, состоящие на профилактическом учете в ОВД, выступили в трудовых коллективах и СМИ.

К слову, прокурор Буда-Кошелевского района Вячеслав Сталович совместно с представителями районных служб принял участие во встрече с гражданами, состоящими на профилактических учетах, а также с трудоспособными лицами, не занятыми в экономике района, злоупотребляющими спиртными напитками. Он рассказал о порядке направления в лечебно-трудовой профилакторий, наступлении ответственности за причинение физических и психических страданий членам семьи. Предупредил о недопустимости нарушения общественного порядка.

«Государство имеет право и обязано вмешиваться в частную жизнь, когда за закрытой дверью нарушается главный принцип – безопасность личности», – обозначил Вячеслав Сталович.

Прокурорские работники и сотрудники органов внутренних дел посетили семьи, где проживают лица, состоящие на учете в связи с совершением административного правонарушения в сфере домашнего насилия.

В частности, в ходе посещений старшим помощником прокурора Гомельской области Татьяной Жизневской совместно с сотрудниками УВД, жительница г.Гомеля рассказала о систематических конфликтах в семье, изъявила желание написать заявление о привлечении к уголовной ответственности сожителя за систематическое причинение ей побоев. В настоящий момент по заявлению проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Другая пенсионерка обратилась с заявлением об ограничении в дееспособности супруга, который тратит свою пенсию на приобретение спиртных напитков, после употребления которых происходят семейные конфликты, сопровождающиеся применением физического насилия.

При посещении лиц, состоящих на профилактическом учете, и беседе с прокурорскими работниками пять человек дали согласие на проведение с ними коррекционной программы – работы с домашними агрессорами.

Одна 67-летняя женщина, которой трудно себя обслуживать в связи с наличием заболеваний, пожаловалась на супруга, который оказывает психологическое насилие. Обратилась с просьбой оказать ей содействие в сборе необходимых документов для решения вопроса об установлении ей инвалидности и определении в социальный пансионат.

В настоящее время по поручению прокурора Калинковичского района сотрудниками территориального центра социального обслуживания населения и медиками оказывается необходимая помощь, вопрос о помещении женщины в пансионат взят на контроль.

Работа по предупреждению домашнего насилия продолжается.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события