Размер страхового возмещения определен с учетом всех обстоятельств. По протесту прокурора города Минска обеспечена защита имущественных прав гражданина

Прокурор города Минска принес протест в порядке надзора на решение суда Советского района г.Минска по гражданскому делу по иску ЗАО «Э.» к К. и ЗАО «Б.» о взыскании средств, выплаченных во исполнение договора добровольного страхования, процентов за пользование ими и судебных расходов.

Согласно материалам гражданского дела в январе 2020 года по вине водителя BMW К. произошло ДТП, в результате которого был поврежден грузовой автомобиль, принадлежащий юридическому лицу. Страховая компания «Э.», в которой субъект хозяйствования застраховал транспортное средство, оплатила его восстановительный ремонт. При этом ЗАО «Б.», в котором была застрахована ответственность К., выплатило ЗАО «Э.» возмещение в пределах лимита ответственности.

Поскольку стоимость ремонта значительно превысила такой лимит, ЗАО «Э.» просило суд взыскать с К. и ЗАО «Б.» оставшуюся часть денег в размере более 46 тыс. рублей, проценты за их неправомерное удержание и судебные расходы.

Решением суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявленная сумма взыскана с К. как виновника ДТП.

В протесте прокурор поставил вопрос об отмене вынесенных судебных постановлений по делу, поскольку суд определил размер страхового возмещения без надлежащей проверки и оценки представленных сторонами доказательств, в том числе акта осмотра поврежденного транспортного средства, составленного с многочисленными нарушениями в отсутствие К. Кроме того, для определения объема ответственности подлежало проведению экспертное исследование.

В протесте также указано на тяжкие последствия в виде инвалидности II группы, которые наступили у К. в результате произошедшего по неосторожности ДТП.

Согласно ст.6 Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» защита прав, свобод и законных интересов инвалидов в Республике Беларусь гарантируется государством и обеспечивается в судебном или ином порядке, установленном законодательством.

В силу п.22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2004 года № 9 (в редакции от 29 июня 2018 года) «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами» суд может уменьшить размер подлежащей в порядке суброгации страховой выплаты с учетом имущественного положения виновного, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Президиум Минского городского суда удовлетворил протест прокурора города Минска и направил гражданское дело на новое рассмотрение.

При новом разбирательстве проведена экспертиза – суд взыскал с К. в пользу ЗАО «Э.» страховое возмещение, проценты и судебные расходы, уменьшив заявленную сумму, в том числе с учетом имущественного положения ответчика, на 50%.

Фото: ohranatruda.of.by

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события