Прокуратура Слуцкого района помогла защитить жилищные права недееспособного гражданина

Прокуратура Слуцкого района провела проверку по обращению проживающей в Российской Федерации сестры недееспособного жителя Слуцкого района Г.

Установлено, что Г. является инвалидом с детства и имеет вторую группу инвалидности бессрочно. Решением суда Слуцкого района в 1997 году он признан недееспособным, над ним установлена опека. С 2003 года опекуном над Г. назначена его сестра П. – жительница Слуцкого района, с которой фактически и проживал Г.

Подопечному на праве собственности принадлежала квартира в Слуцке.

В период выполнения обязанностей опекуна в феврале 2015 года с согласия Слуцкого райисполкома П. продала эту квартиру за 45 тыс. рублей – объект недвижимости приобрел зять опекуна. Согласно представленным документам расчеты по сделке между сторонами произведены в полном объеме.

Между тем в нарушение Положения о порядке управления имуществом подопечных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 года, П. не внесла на счет в банке на имя подопечного денежные средства, вырученные от продажи его квартиры. Опекун не приобрела и другое жилое помещение для своего недееспособного брата.

Женщина также не смогла объяснить, на какие цели потратила деньги Г.

Более того, через 8 месяцев после продажи квартиры, в ноябре 2015 года, Г. был помещен в психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, где находится в настоящее время.

По результатам проверки прокурор Слуцкого района предъявил в суд иск в интересах Г. о взыскании с опекуна П. в пользу ее недееспособного брата средств, полученных от сделки купли-продажи квартиры, в размере 45 тыс. рублей, а также процентов за пользование чужими деньгами в сумме более 20 тыс. рублей.

Суд Слуцкого района удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Ответчик воспользовалась своим правом на обжалование незаконного, по ее мнению, решения – судебная коллегия по гражданским делам Минского областного суда согласилась с решением суда первой инстанции и оставила его без изменений, а жалобу П. – без удовлетворения.

Прокуратура Слуцкого района взяла на контроль своевременность, правильность и полноту исполнения указанного решения суда.

Фото: health.udn.com

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события