Прокуратура Несвижского района восстановила права нанимателя жилого помещения – инвалида II группы

Прокуратура Несвижского района по заявлению С. провела проверку в районном унитарном предприятии «Несвижское ЖКХ» и выявила нарушения жилищного законодательства.

Установлено, что супруги С. являются инвалидами II группы и воспитывают малолетнего ребенка. На основании решения районного исполнительного комитета в декабре 2019 года гражданке С. и членам ее семьи сроком на 5 лет предоставлено жилое помещение коммерческого использования государственного жилищного фонда взамен жилого помещения, которое находилось в аварийном состоянии.

В ходе проверки выявлено, что расчет платы за пользование жилым помещением производился специалистами жилищно-коммунального предприятия без применения пониженного коэффициента.  На протяжении 11 месяцев плату за пользование жилым помещением начисляли в размере, завышенном в 10 раз. 

Справочно. Согласно ч. 2 п. 1 ст. 82 Жилищного кодекса Республики Беларусь выселяемым гражданам по решению местного исполнительного и распорядительного органа в течение одного года за счет собственника жилищного фонда предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств по общей площади не менее занимаемого с соблюдением вида и условий ранее заключенного договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, платы и срока его действия (если договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда был заключен на определенный срок).

Согласно разъяснениям Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, при расчете платы за пользование жилым помещением возможно применение понижающих коэффициентов или сохранение условий, идентичных ранее заключенным договорам найма жилых помещений.

Пониженный коэффициент при расчетах специалисты жилищно-коммунального предприятия применили только в ноябре 2020 года, что повлекло образование задолженности у нанимателя за пользование жилым помещением в сумме более 1,1 тысяч рублей.   В этой связи в отношении С. вынесена исполнительная надпись, по которой взыскано свыше 323 рублей.

По результатам проверки прокурор Несвижского района внес представление директору ЖКХ, по результатам рассмотрения которого принято решение зачислить излишне уплаченные С. денежные средства в счет будущих платежей за пользование жилым помещением. За допущенные нарушения при исчислении платежей два специалиста жилищно-коммунального предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: gkx.by                                                                                                              

Служба информации
                                                                   прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события