Прокуратура Гомеля защитила интересы граждан – излишне уплаченные суммы за коммунальные платежи возвращены

Прокуратура г.Гомеля в ходе проверки исполнения жилищного законодательства местными исполнительными и распорядительными органами выявила нарушения в расчетах и начислениях платы за жилищно-коммунальные услуги.

В частности, в извещениях о размере платы за ЖКУ и пользование жилыми помещениями, направленных их собственникам и нанимателям в одном из многоквартирных жилых домов в микрорайоне Волотова, приведены показатели общей площади жилых помещений, которые не соответствовали данным из Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Например, в одном из извещений площадь квартиры была указана в 128,9 кв.м, однако согласно сведениям из регистра она составляла 118,9 кв.м. 

Как итог – неверные цифры повлекли некорректный расчет платы за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам надзорных мероприятий прокуратура г.Гомеля вынесла в адрес ЖСПК и обслуживающей организации предписание об устранении названных нарушений.

Кроме того, по требованию прокурора города внесены изменения в информацию, содержащую данные о размере общей площади жилых помещений, и произведен перерасчет платежей.

Излишне уплаченные суммы возвращены жильцам.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события