Прокуратура Брестской области: ограничение в дееспособности как мера предупреждения возможных правонарушений

Прокуратура Брестской области в 2021 году и истекшем периоде 2022 года предъявила в суды 66 заявлений об ограничении в дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение.

При изложенных обстоятельствах ограничение в дееспособности по решению суда прокуроры рассматривают как одну из мер предупреждения возможных преступлений и правонарушений.

Справочно. Лицо, ограниченное в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, но получать заработную плату, пенсию и другие доходы, а также распоряжаться ими может только с согласия попечителя. При ограничении в дееспособности гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Как пример – Пинская межрайонная прокуратура предъявила в суд заявление о признании ограниченно дееспособным Ц., 1951 года рождения. Основанием для такого обращения послужил тот факт, что Ц. использовал получаемую им пенсию на покупку спиртного. В итоге расходы по содержанию семьи, приобретению продуктов питания, предметов первой необходимости, оплате жилищно-коммунальных услуг несла проживающая с ним супруга.

Своими действиями Ц. ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления Ц. алкогольными напитками подтвердили родственники и соседи. Об этом свидетельствовали и многочисленные случаи привлечения мужчины к административной ответственности в нетрезвом виде.

Суд Пинского района и г.Пинска удовлетворил заявление прокурора. Решение вступило в законную силу.

Фото: avangard-n.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события