При содействии прокуратуры Гомельской области недавно освободившийся из ИК мужчина получил место в общежитии и новый паспорт

Согласно анализу прокуратуры Гомельской области значительное число рецидивных преступлений совершили лица без определенного места жительства и рода занятий. Одна из причин - социальная неустроенность и незанятость общественно полезным трудом.

В конце прошлого года на базе Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста открыт «Кризисный центр, предназначенный для социализации лиц БОМЖ и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Проведенный прокуратурой области и УВД Гомельского облисполкома мониторинг показал, что лица, которые освободились из пенитенциарных учреждений и не имели постоянного места жительства, ничего не знали о таком центре.

Например, гражданин Д., 1975 года рождения, рассказал, что отбыл наказание еще в конце прошлого года. У него не было паспорта и денег, чтобы восстановить документ. Трудоустроиться он также никуда не смог, ему негде было жить, ночевал в лесу.

Старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений Татьяна Жизневская совместно с сотрудниками милиции выехала за город на то место, которое указал Д. Его слова подтвердились - в лесу обнаружены сооруженный им шалаш, самодельный стол, место, где разводили костер для приготовления пищи.

Бомж.jpg

«То, что мы увидели в ходе мониторинга, говорит о проблеме реадаптации в Гомеле ранее судимых лиц, которые утратили социальные связи. Такая ситуация требует срочного оказания помощи со стороны всех субъектов профилактики», - сказала Татьяна Жизневская.

В развитие событий прокуратура Гомельской области направила в Гомельский горисполком информацию о сложившейся в городе ситуации и гражданине Д.

Сейчас мужчина уже заселен в общежитие, ему оформили паспорт. Он также обратился за психологической и гуманитарной помощью в Центр социального обслуживания населения Советского района г.Гомеля.

В ближайшее время будут проведены рейды по тем местам, где могут находиться и другие лица, освободившиеся из исправительных колоний и нуждающиеся в помощи.

Фото: ustlabinfo.ru, УВД Гомельского облисполкома

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события