Органами прокуратуры Гродненской области проведены проверки соблюдения законодательства о безопасности граждан, находящихся в социальных объектах на круглосуточной основе

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей органы прокуратуры Гродненской области совместно с подразделениями районных отделов по чрезвычайным ситуациям провели проверки социальных объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей: домов-интернатов для психоневрологических больных, престарелых и инвалидов, домов совместного самостоятельного проживания, отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, кризисных комнат, квартир социального патронирования, гостевых и приемных семей, домов зимовок, взаимопомощи и социальной поддержки. 

Особое внимание было обращено на соблюдение противопожарных норм, готовность к работе систем водоснабжения и установок пожаротушения, выполнение иных правил безопасности. 

Существенные нарушения выявлены в социально-медицинском учреждении «Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Свислочский район), учреждениях социального обслуживания «Жуховичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Кореличский район), «Щучинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Новодевятковичский дом-интернат для одиноких и престарелых граждан» (Слонимский район). 

Значительное отступление от требований санитарно-эпидемиологического законодательства было допущено в социально-медицинском учреждении «Добровольский дом-интернат», в связи с чем руководитель данного учреждения по требованию прокурора Свислочского района привлечен к ответственности в соответствии со ст. 16.8. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

По результатам проверок прокурорами Кореличского, Слонимского и Щучинского районов внесены представления руководителям указанных социальных учреждений, прокурором Свислочского района внесено представление в Свислочский райисполком, прокуратурой Гродненской области – в комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома. 


Другие новости


Основные события