За три года недоплатили в бюджет свыше 2,3 млн. рублей: заместитель прокурора Минской области возбудил уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Заместитель прокурора Минской области по материалам доследственной проверки возбудил уголовное дело в отношении директора и учредителя частного предприятия в сфере производства строительных материалов по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Согласно материалам дела директор коммерческого предприятия, являющийся одновременно и его учредителем, совместно с соучредителем уклонились от уплаты налогов.

Подозреваемые внесли в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2021-2023 годы заведомо ложные сведения об обоснованности использования льготы по налогу на прибыль, предусмотренной Декретом Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Названные декларации были предоставлены в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минскому району.

В результате противоправных действий подозреваемых сумма неуплаченных частным предприятием налогов в республиканский бюджет за три года составила свыше 2,3 млн. рублей.

Противоправные действия квалифицированы по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события