Угрожал убийством бывшей жене. Прокуратура Фрунзенского района Минска возбудила уголовное дело для защиты прав потерпевшей

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска возбудила уголовное дело в отношении П. по факту угрозы убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Процессуальное решение принято после изучения материалов проверки территориального УВД.

Согласно материалам дела нетрезвый П. утром 20 ноября 2021 года приставил нож к животу своей бывшей супруги и высказывал в ее адрес угрозу убийством и причинения тяжких телесных повреждений. Женщина воспринимала такие угрозы как реальные и опасалась их осуществления.

Подозреваемый ранее судим за аналогичное преступление в отношении потерпевшей, неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения в сфере семейно-бытового насилия.

Совокупность указанных обстоятельств послужила основанием для вмешательства органов прокуратуры.

Справочно. В ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь предусмотрено право прокурора на возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, в случае, если преступление затрагивает интересы государства, общества или совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (например, в силу возраста, заболевания).

Уголовное дело для организации предварительного расследования прокурор направил во Фрунзенский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события