Пытались склонить пожилую женщину к оформлению кредита на свое имя: прокурор Молодечненского района возбудил уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокурор Молодечненского района после изучения материалов доследственной проверки возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту покушения на завладение денежными средствами путем обмана по ч.1 ст.14, ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, 30 января 2024 года двое граждан, представившись сотрудниками банка и правоохранительных органов, сообщили 69-летней жительнице г.Молодечно о том, что в банке на ее имя неизвестный злоумышленник оформил кредит. Далее они с целью завладения деньгами пожилой женщины ввели ее в заблуждение об участии в мероприятиях правоохранительных органов по пресечению мошеннических действий. Затем убедили установить на мобильный телефон вредоносную программу «RustDesk», которая позволяет удаленно контролировать чужой смартфон и управлять им, а также оформить на свое имя кредит в банке.

Следуя указаниям, потерпевшая на следующий день оформила на свое имя кредит в размере 600 рублей и получила средства наличными.

В продолжение преступных действий злоумышленники убедили пожилую женщину отменить ранее поданную заявку на кредит в сумме 600 рублей и оформить кредит на 4 тыс. рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку действия 69-летней потерпевшей прервала ее внучка.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Молодечненский районный отдел Следственного комитета.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события