Прокуратура Партизанского района Минска возбудила уголовное дело в интересах пострадавшей от «домашнего» насилия

Прокурор Партизанского района г.Минска после изучения материалов проверки территориального УВД возбудил уголовное дело частного обвинения в отношении 43-летнего Л. по факту умышленного причинения им легких телесных повреждений по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, Л. в состоянии алкогольного опьянения устроил конфликт со своей сожительницей Т., в ходе которого умышленно нанес ей многочисленные удары руками по голове и туловищу. Потерпевшая получила легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Женщина отказалась подавать заявление о привлечении Л. к установленной законом ответственности. Как оказалось, она находилась в зависимом положении от подозреваемого, проживала с ним в одном помещении, была не способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Справочно. Согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, в случае, если преступление совершено в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы (например, в силу возраста, заболевания).

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Партизанский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события