Прокуратура Минской области: устранены нарушения в работе органов принудительного исполнения при взыскании штрафов

Прокуратура Минской области проверила соблюдение органами принудительного исполнения (далее – ОПИ) Столбцовского района законодательства при взыскании штрафов в доход государства.

Справочно. К задачам исполнительного производства отнесены восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, организаций, не являющихся юридическими лицами; соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и своевременного исполнения исполнительных документов, как это определено в ст.4 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Установлено, что сотрудники ОПИ Столбцовского района не всегда принимали достаточные меры к реализации судебных постановлений и установлению имущественного положения должников. Иной раз и вовсе бездействовали либо проявляли волокиту.

В частности, по отдельным исполнительным производствам о взыскании денежных средств в доход государства осталось неизвестным местонахождение должников. Иногда судебные исполнители не выбывали по месту их жительства для наложения ареста на имущество или не обеспечивали установление арестованного имущества, не объявляли официальные предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты штрафа.

Постановления об окончании исполнительного производства в ряде случаев были вынесены преждевременно либо незаконно.

Принудительные меры по взысканию задолженности часто сводились к направлению исполнительных документов для дальнейшего исполнения по месту получения должником заработной платы и приравненных к ней доходов.

По результатам проверки прокуратура Минской области внесла представление начальнику главного управления юстиции Минского облисполкома. По итогам рассмотрения акта надзора выявленные нарушения устранены, отменены незаконно вынесенные постановления об окончании исполнительных производств и работа по ним продолжена.

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей к виновным применены меры материального воздействия.

Фото: forensic-ekspert.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события