Прокуратура Брестской области: выявлены нарушения в работе райветстанций

Органы прокуратуры Брестской области в ходе проверок реализации надзорных полномочий районными ветеринарными станциями (далее – райветстанции) установили ряд упущений и недостатков в их работе.

В частности, в Ляховичской и Ивановской райветстанциях вместо вынесения предписаний сложилась необоснованная практика направлять субъектам хозяйствования рекомендации. При неустранении нарушений законодательства это впоследствии затрудняло привлечение виновных к административной ответственности.

Каменецкая и Кобринская райветстанции не всегда контролировали должным образом исполнение своих предписаний, из-за чего отдельные субъекты хозяйствования не всегда своевременно принимали меры к устранению выявленных у них нарушений.

Вскрытые в деятельности райветстанций недоработки обусловили низкую эффективность надзора в области ветеринарии и воспрепятствовали наведению порядка в животноводческой отрасли региона, привели в итоге к росту падежа крупного рогатого скота.

Ивацевичская райветстанция необоснованно рассматривала протоколы об административных правонарушениях, что относилось к компетенции административной комиссии райисполкома. Прокуратура Ивацевичского района уже опротестовала незаконные постановления.

В деятельности Лунинецкой и Брестской райветстанций зафиксированы случаи выполнения административных процедур без внесения заинтересованными лицами платы.

Кобринская, Пружанская и Столинская райветстанции не всегда исполняли требования законодательства о закупках товаров (работ, услуг).

Прокуратура Брестской области в целях устранения нарушений внесла обобщенное представление первому заместителю председателя Брестского облисполкома.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события