По заявлению прокурора Солигорского района суд ограничил гражданина в дееспособности

Cуд Солигорского района удовлетворил заявленные территориальным прокурором требования о признании 34-летнего жителя В. из г.п.Старобин ограниченно дееспособным с запретом самостоятельно получать пенсию и иные доходы.

Как установлено, В. проживал с матерью и старшим братом. В сентябре 2016 года ему установлена инвалидность III группы по общему заболеванию. Мужчина нигде не работал, в финансировании расходов семьи не участвовал, тратил свою пенсию на приобретение спиртных напитков. Наблюдался у врача-нарколога. 

Кроме того, за частые «выяснения отношений» в нетрезвом виде, противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения его взяли также на профилактический учет в органах внутренних дел.

Прокурор Солигорского района после анализа ситуации и сбора доказательств по делу просил суд ограничить В. в дееспособности и установить над ним попечительство. Мотив – защита прав и законных интересов членов его семьи, поскольку из-за злоупотребления спиртными напитками тот ставил их в тяжелое материальное положение.

Справочно. Согласно ст.30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть судом ограничен в дееспособности. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию, иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. При этом он сам несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: прокуратура Солигорского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события