По требованию прокуратуры Советского района Минска из продажи исключены предложения о приобретении экстремистских материалов

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму выявила нарушения двумя организациями правовых норм в названной сфере и потребовала устранить их.

В ходе мониторинга обнаружены факты публичной демонстрации неограниченному кругу лиц с целью последующего предложения к приобретению интернет-магазином OZON декоративной подушки с нанесенным на нее изображением полос бело-красно-белого цвета, а интернет-магазином Wildberries – флага с нанесенным на него изображением полос бело-красно-белого цвета, всадника белого цвета на коне с мечом и щитом в руках.

Поскольку данные изображения схожи до степени смешения с информационной продукцией, признанной судом экстремистскими материалами, прокурор района вынес руководителям организаций предписания, в которых потребовал исключить демонстрацию и предложение к приобретению указанных товаров.

По результатам исполнения актов надзора все нарушения устранены.

Справочно. Информационная продукция, признанная судом экстремистскими материалами, подлежит включению в республиканский список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

На основании ч.1 ст.19 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события