По постановлению прокурора Витебской области ограничен доступ к интернет-сайту «Вольнае Глыбокае»

Прокуратура Витебской области в рамках надзорной деятельности выявила нарушения требований Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) в деятельности интернет-сайта «Вольнае Глыбокае».

В ряде размещенных на указанном ресурсе публикаций имелись фотографии и видео с сайтов, информационную продукцию которых суды ранее признали экстремистскими материалами. В отдельных статьях деятельность государственных органов представлялась как незаконная, оправдывались и героизировались лица, совершившие правонарушения и преступления. В публикациях негативно характеризовалась общественно-политическая ситуация в стране после завершения избирательной кампании, дискредитировалась работа правоохранительной и судебной системы страны.

Справочно. Согласно п.1 ст.19 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

В соответствии с пп.1.3 п.1 ст.38 Закона о СМИ в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено распространение информации, направленной на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащей призывы к такой деятельности, другой информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь или запрещено настоящим Законом, иными законодательными актами.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокурор Витебской области вынес постановление об ограничении доступа к интернет-сайту «Вольнае Глыбокае», которое направлено для исполнения в Государственную инспекцию по электросвязи Министерства связи и информации. 

Фото: belnaviny.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события