По постановлению прокурора Брестской области ограничен доступ к ресурсу b-g.by

Прокурор Брестской области вынес постановление об ограничении доступа к интернет-ресурсу b-g.bу.

Установлены многочисленные нарушения интернет-ресурсом b-g.by Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ).

К примеру, в ряде публикаций на указанном сайте размещалась информационная продукция, которую суд ранее признал экстремистскими материалами, а также гиперссылки на ресурсы, которые ее распространяли.

Отдельные статьи сопровождались радикальными сообщениями, разжигающими вражду и рознь по политическим и идеологическим мотивам. Публиковалась и иная  информация, которая явно негативно характеризовала общественно-политическую ситуацию в стране после завершения избирательной кампании и дискредитировала деятельность государственных и правоохранительных органов.

Справочно. Согласно ч.1 ст.19 Закона Республики Беларусь «О  противодействии экстремизму» распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

В соответствии с пп.1.3 п.1 ст.38 Закона о СМИ в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах запрещено распространение информации, направленной на пропаганду войны, экстремистской деятельности или содержащей призывы к такой деятельности, другой информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь или запрещено настоящим Законом, иными законодательными актами.

По постановлению прокурора Брестской области ограничен доступ к интернет-ресурсу b-g.bу с запретом возобновлять его до истечения 6 месяцев.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события