Органами прокуратуры Гродненской области подведены итоги соблюдения законодательства областными сельскохозяйственными организациями в период уборочной кампании 2017 года

В ходе уборочной кампании прокуроры уделяли особое внимание выполнению сельскохозяйственными организациями требований директив Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и 14 июня 2007 г. №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства». 

Выявлены факты непринятия надлежащих и своевременных мер по подготовке техники к уборке урожая ‑ отдельные зерно- и кормоуборочные комбайны не эксплуатировались по причине выхода из строя узлов и агрегатов (сельскохозяйственные предприятия Берестовицкого, Лидского, Вороновского, Ошмянского, Сморгонского, Мостовского, Свислочского и Щучинского районов). 

В некоторых хозяйствах обнаружены неучтенные бухгалтерией сельскохозяйственная техника и запасные части, имели место ненадлежащие списание и оприходование ремонтных узлов, заполнение путевых листов (СПК «Нива-2003», СПК «Заречный-Агро» Гродненского района). 

Так, за нарушение порядка ведения бухгалтерского учета, правил хранения бухгалтерских и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации металлопродукции главный бухгалтер и главный инженер СПК «Нива-2003» привлечены к административной ответственности по ст.ст. 12.1 и 12.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Допускались случаи необеспечения сохранности собранного урожая. Например, в Лидском районе на заполненном зерноскладе филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт» кровельное покрытие имело дефекты, плотно не закрывались ворота склада, что создавало условия для порчи и хищения зерна. Склад грубых кормов с сеном филиала «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт» также имел сквозные проемы в крыше и стенах, что способствовало попаданию в хранилище атмосферных осадков и доступу в него посторонних лиц. Автотранспорт указанного хозяйственного общества, задействованный на перевозке зерна нового урожая, не был оборудован пологами для предотвращения просыпания зерна при его перевозке, тентами от попадания осадков. 

Выявлены нарушения правил противопожарной безопасности. В КСУП «Дворец Агро» Дятловского района произошел пожар на складе для сушки семян трав, в результате чего полностью уничтожено здание и сгорело около 700 кг семян. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при просушивании семян. В настоящее время Дятловским районным отделом по чрезвычайным ситуациям по данному факту проводится проверка, устанавливается размер причиненного ущерба. 

Прокуратурой Лидского района установлен факт эксплуатации неисправной печи для сушки зерна на зерноскладах КСУП «Белица-Агро», что могло привести к возникновению пожара. В связи с этим было принято решение о приостановке ее эксплуатации. 

В ходе проверок подтвердилась информация о допусках к участию в дорожном движении неисправной и не прошедшей государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники, ненадлежащей организации предрейсового медицинского освидетельствования водителей, фактах нахождения работников в рабочее время и на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. 

На предприятиях ОАО «Первомайск-агро», ОАО «Щучинагропродукт» и ОАО «Щучинская птицефабрика» была несвоевременно произведена выплата заработной платы работникам за июнь 2017 года. 

По всем выявленным нарушениям прокурорами районов незамедлительно принимались меры реагирования, прокуратурой Гродненской области внесено представление председателю Гродненского областного исполнительного комитета с требованием устранить нарушения законодательства. 


Другие новости


Основные события