Изготовили и продавали продукцию, связанную с реабилитацией нацизма: прокуратура Советского района Минска потребовала устранить нарушения

Фото: прокуратура города Минска

Прокуратура Советского района г.Минска в ходе мониторинга в сети Интернет выявила предложения к приобретению в одном из магазинов столицы продукции, связанной с реабилитацией нацизма, и потребовала исключить ее из продажи.

Установлено, что в одном из магазинов публично демонстрируются, а также предлагаются к приобретению товары в виде елочных игрушек с изображением Ларисы Гениюш.

Справочно. Лариса Гениюш была осуждена приговором Верховного Суда БССР от 7 февраля 1949 года по ст.ст.66, 76 Уголовного кодекса БССР (в редакции 1928 года) за измену Родине и участие в антисоветской организации. Во время Второй мировой войны она находилась на территории Чехословакии и участвовала в написании обращения «белорусов протектората Чехии и Моравии» к Адольфу Гитлеру. Ее деятельность была тесно связана с нацистской пропагандой на захваченных белорусских землях.

Неоднократно ставился вопрос о реабилитации Ларисы Гениюш, однако Верховный Суд установил, что оснований для ее реабилитации не имеется.

В соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма» реабилитация нацизма – действия, совершенные публично либо с использованием публично демонстрируемого произведения, или средств массовой информации, или глобальной компьютерной сети Интернет, или иной информационной сети, выражающиеся в героизации нацистских преступников и их пособников – преднамеренном прославлении их, а также совершенных ими преступлений.

Примечательно, что елочные игрушки являются продукцией собственного производства организации – собственника магазина.

Как итог – заместитель прокурора Советского района г.Минска в адрес директора организации внес предписание об устранении нарушений законодательства о недопущении реабилитации нацизма, в котором потребовал незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключить предложение к приобретению указанных товаров. Акт надзора исполнен в полном объеме.

Кроме того, по поручению прокуратуры района органами внутренних дел проводится доследственная проверка для принятия решения в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Ход проведения проверки находится на контроле прокуратуры района.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события