Гомельская транспортная прокуратура: за несанкционированные полеты на судах сверхлегкой авиации виновные привлечены к ответственности

Фото: Гомельская транспортная прокуратура
Фото: Гомельская транспортная прокуратура
Фото: Гомельская транспортная прокуратура

Гомельская транспортная прокуратура в ходе проверки законодательства в области использования воздушного пространства выявила факты несанкционированных полетов судов сверхлегкой авиации.

Проверки показали, что полеты осуществлялись на самодельных летательных аппаратах лицами, не имеющими пилотского свидетельства, с грубыми нарушениями техники пилотирования. Установлены также случаи полетов таких судов с пассажирами на борту, выполненные на коммерческой основе и без необходимой летной квалификации.

Например, мужчина 4 августа 2023 года, около 19 часов, вблизи д.Залядье Гомельского района совершил пилотируемый полет на самодельном мотодельталете типа nano-trike Е-16. Указанное воздушное судно не было зарегистрировано и сертифицировано. Электронную заявку на использование воздушного пространства в ГП «Белаэронавигация» он не подавал, чем нарушил требования Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь.

В тот же день на той же местности другой мужчина совершил пилотируемый полет с пассажиром на самодельном дельталете, который также официально не был зарегистрирован и сертифицирован. Своими действиями он нарушил не только Правила использования воздушного пространства Республики Беларусь, но и Авиационные правила и Воздушный кодекс Республики Беларусь.

За названные действия данные граждане постановлениями заместителя Гомельского транспортного прокурора на основании ч.1 ст.18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях подвергнуты взысканию.

Кроме того, Гомельской транспортной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт оказания индивидуальным предпринимателем услуг по проведению обзорных тандемных коммерческих полетов на параплане.

В ходе мониторинга на камеры мобильных телефонов зафиксированы взлет, полет и посадка пилота-инструктора в тандеме с заказчиком. Подтвержден также факт получения денежных средств за эту услугу в сумме 170 рублей.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в августе прошлого года подал в ГП «Белаэронавигация» электронную заявку на осуществление учебного полета вблизи д.Старая Белица Гомельского района. В этих целях было заявлено одно сверхлегкое воздушное судно. Вместе с тем при осуществлении коммерческого полета был использован иной летательный аппарат с наличием на борту пассажира. 

Указанными действиями индивидуальный предприниматель нарушил Правила использования воздушного пространства.

По поручению Гомельского транспортного прокурора Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события