Скрыли трудовые отношения за гражданско-правовыми: прокуратура Копыльского района защитила права работника

Прокуратура Копыльского района в одной из сельскохозяйственных организаций выявила факт подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Установлено, что администрация предприятия АПК заключила с Д. договор подряда, в соответствии с которым последний обязался определенный период времени выполнять работы животновода.

Справочно. Согласно п.1 ст.656 Гражданского кодекса Республики Беларусь предметом договора подряда является выполнение одной стороной (подрядчиком) по заданию другой стороны (заказчика) определенной работы с последующей сдачей ее результатов в установленный срок.

Между тем заключенный организацией АПК договор не содержал условий о выполнении подрядчиком определенного вида и объема работ, а предусматривал обязанность выполнять работу по определенной профессии рабочих согласно штатному расписанию.

Справочно. В соответствии с п.1 ст.1 Трудового кодекса Республики Беларусь соглашение, в соответствии с которым одна сторона обязуется выполнять работу по определенной профессии рабочих соответствующей квалификации согласно штатному расписанию, а вторая обязуется, помимо прочего, своевременно выплачивать заработную плату, является трудовым договором.

При изложенных обстоятельствах предприятие фактически заключило с Д. срочный трудовой договор, что регламентировано Трудовым кодексом Республики Беларусь, а не нормами гражданского законодательства.

Поскольку подмена трудовых отношений гражданско-правовыми повлекла грубое нарушение прав Д. (на него не распространялись определенные в коллективном договоре гарантии о социально-трудовых правах работника, сведения о его трудоустройстве не вносились в трудовую книжку) прокурор Копыльского района вынес предписание руководителю сельхозорганизации с требованием устранить вскрытые нарушения.

После рассмотрения акта надзора гражданско-правовые отношения с Д. расторгнуты и с ним в установленном законом порядке заключен срочный трудовой договор.

Фото: smileyfirm.com

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события