Прокуратура Витебской области: в результате работы прокуроров погашена задолженность по выплате зарплаты на 500 тыс. рублей

Фото: прокуратура Витебской области

Органы прокуратуры Витебской области выявили случаи задолженности по выплате заработной платы в регионе, при этом повышенное внимание в ходе надзорных мероприятий было уделено малым и микроорганизациям со средней численностью работников менее 16 человек, которые не обязаны предоставлять государственную статистическую отчетность в названной сфере.

К примеру, прокуратура Городокского района установила факт несвоевременной выплаты работникам ООО «БиоБелГрупп» заработной платы за сентябрь-ноябрь 2022 года в сумме 7,2 тыс. рублей – по требованию прокуратуры предприятие оплатило труд работников в полном объеме.

В истекшем периоде 2023 года благодаря принятым органами прокуратуры Витебщины мерам наниматели погасили задолженность по выплате заработной платы в сумме 507 тыс. рублей, чем были защищены и восстановлены трудовые права 741 работника предприятий и организаций региона.

Руководители 17 организаций области по требованию прокуроров привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о труде.

По результатам работы органов прокуратуры с руководителями предприятий и организаций частной формы собственности с начала 2023 года ликвидирована задолженность по выплате заработной платы в 14 субъектах хозяйствования на 268 тыс. рублей.

Вопросы своевременности и полноты выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры области.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события