Прокуратура Гомеля помогла защитить трудовые права работников транспортного предприятия

Прокуратура г.Гомеля совместно с Гомельским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты при проверке исполнения норм о труде и охране труда на одном из транспортных предприятий выявила факты несоблюдения законодательства.

Например, в нарушение Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда от 28 апреля 2001 года №52, в боксе предприятия использовались самодельные подмостки для ремонта автотранспорта с высоким расположением узлов и механизмов. При этом проект с расчетами прочности и устойчивости конструкции отсутствовал – это могло привести к несчастному случаю на производстве.

На предприятии допускалось направление работников в командировки без перечисления аванса или обеспечения наличия денег на счете, к которому выдана банковская карточка: четыре сотрудника вместо денежной компенсации командировочных расходов получили продукты питания в буфете организации.

Справочно. Согласно п.5 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 года №176, наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, и возместить расходы по проезду к месту командировки и обратно, найму жилого помещения, проживанию вне места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя.

Кроме того, несмотря на положения ст.77 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель допускал случаи несвоевременного окончательного расчета работников при прекращении трудовых отношений. Зафиксировано семь таких фактов – причитавшиеся выплаты сотрудники получили не в день, а в течение двух недель после увольнения.

По результатам проверки прокуратура г.Гомеля внесла в адрес руководства предприятия представление, в котором потребовала устранить вскрытые нарушения и исключить их совершение в будущем.

Во исполнение акта надзора проведено совещание трудового коллектива и издан соответствующий приказ, в котором определены конкретные поручения ответственным исполнителям. Лица, допустившие нарушения законодательства, по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события