Не выплатили зарплату в срок и не исполнили предписание: прокуратура Бреста принципиально отреагировала на нарушения

Фото: прокуратура г.Бреста

Прокуратура г.Бреста в ходе проверки исполнения законодательства о труде выявила факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам одной из коммерческих организаций и потребовала устранить нарушения.

Как установлено, наниматель нарушил сроки оплаты труда на предприятии за декабрь 2023 года.

Справочно. Согласно ст.55 Трудового кодекса Республики Беларусь при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

В силу ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

В порядке реагирования прокурор г.Бреста вынес предписание об устранении нарушений законодательства о труде.

Поскольку требования акта надзора своевременно не были исполнены, руководитель предприятия привлечен прокуратурой за это к ответственности по ст.24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

После принципиального подхода прокуратуры г.Бреста трудовые права работников данной организации восстановлены – задолженность по заработной плате в размере свыше 74,8 тыс. рублей перед 34 работниками погашена в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры Брестской области
 


Другие новости


Основные события