Нарушили сроки выплаты зарплаты: прокуратура Фрунзенского района Минска привлекла должностных лиц двух предприятий к ответственности

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска в рамках надзора за исполнением законодательства о труде выявила две организации, в которых систематически нарушали сроки выплаты заработной платы.

Установлено, в РУП «Г.» заработная плата работникам выплачивается 20-го числа месяца, следующего за отработанным. При этом более 250 сотрудников предприятия получили деньги за июль этого года в размере 171,8 тыс. рублей только в начале сентября.

Ранее на данном предприятии также допускали аналогичные нарушения – прокурор вручил директору РУП «Г.» официальное предупреждение о неукоснительном соблюдении законодательства о труде.

По факту очередной невыплаты зарплаты в срок прокуратура Фрунзенского района г.Минска привлекла директора РУП «Г.» к ответственности по ч.3 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – к нему применено взыскание в виде штрафа в размере 4 базовых величин.

Штраф уплачен в полном объеме.

Несоблюдение сроков выплаты заработной платы установлено также в ООО «С.». 

В частности, несмотря на обязанность выплатить сотрудникам заработную плату 28-го числа месяца, следующего за отработанным, 284 работника получили деньги за июль 2022 года в размере свыше 93 тыс. рублей с нарушением этого срока. 

Подобные нарушения в данной организации имели место и ранее, из-за чего директор ООО «С.» привлекался к ответственности по ч.3 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

За повторное нарушение сроков выплаты заработной платы прокуратура Фрунзенского район г.Минска привлекла директора ООО «С.» к ответственности по ч.4 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – к нему применено взыскание в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

Органы прокуратуры обращают внимание руководителей предприятий на то, что несоблюдение организациями сроков выплаты заработной платы недопустимо, поскольку грубо нарушает законные права и интересы граждан.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события