Дояр, а не оператор машинного доения. Прокуратура Чашникского района защитила трудовые права инвалида

Прокуратура Чашникского района в ходе проверки по обращению Ш. выявила в одном из сельскохозяйственных предприятий нарушения трудового законодательства.

Установлено, что в 2016 году заявитель принят в ОАО животноводом и с ним заключен трудовой договор. В 2017 году его перевели на должность оператора машинного доения, однако Ш. по состоянию здоровья данную работу выполнять не мог.

При рассмотрении обращения с выездом в организацию прокуратура выяснила, что согласно заключению МРЭК заявитель является инвалидом III группы по зрению и может выполнять лишь работу дояра, скотника-пастуха, полевода, сторожа, слесаря-сантехника. Какие-либо документы, например, заявление или приказ о переводе Ш. на работу оператора машинного доения, в хозяйстве отсутствовали.

Справочно. Согласно части четвертой ст.30 Трудового кодекса Республики Беларусь работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК.

В соответствии с частью пятой ст.30 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Кроме того, как оказалось, из заработной платы Ш. в апреле, мае и июле 2021 года удержано более 560 рублей за покупку мяса, которое он в действительности не приобретал.

По результатам рассмотрения обращения прокуратура Чашникского района внесла в наблюдательный совет ОАО представление, по результатам рассмотрения которого Ш. переведен на работу дояра и ему возвращены незаконно удержанные денежные средства.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события