Прокуратура Минской области предложила дополнительные меры по предупреждению гибели людей в результате пожаров

Организация деятельности по предотвращению гибели людей от внешних причин – предмет постоянного внимания органов прокуратуры Минской области.

Подразделения МЧС и иные компетентные службы Минщины провели значительную работу в данном направлении: обследовали домовладения и квартиры, наладили приведение печей и электропроводки в соответствие с противопожарными требованиями, приняли иные предметные меры к лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

Вместе с тем по итогам января-ноября 2021 года в регионе отмечен рост пожаров: с 1341 до 1380, или на 2,9%.

Самый высокий рост числа погибших в огне зафиксирован на территории Березинского, Вилейского, Пуховичского, Мядельского и Любанского районов.

Основными причинами возгораний прокуроры назвали неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении; несоблюдение правил устройства и эксплуатации электросетей, электрооборудования и печей. 

Справочно. Более половины погибших (67,3%) находились в состоянии алкогольного опьянения. В результате пожаров погибло два несовершеннолетних, с 60 до 65 увеличилось количество людей, травмированных огнем. Основное место возникновения пожаров – жилой сектор в сельской местности. При этом пик роста пожаров и гибели в них людей традиционно пришелся на отопительный сезон и связан с наступлением морозов.

В ходе проверок прокуроры выявили отдельные нарушения в организации работы субъектов профилактики: не на должном уровне исполнялись запланированные мероприятия и некоторые поручения по линии пожарной безопасности в жилом секторе, не всегда эффективно проводились адресные проверки жилых помещений одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, иных социально уязвимых категорий граждан.

Чтобы предупредить негативные тенденции, прокуратура Минской области направила территориальным прокурорам дополнительные указания для улучшения взаимодействия субъектов профилактики, а также усиления контроля за реализацией всех мероприятий по недопущению пожаров и гибели от них людей.

Прокуратура продолжит надзорные и координационные мероприятия в данном направлении.

Фото: minsk.edu.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события