Проблемы пожарной безопасности – в поле зрения прокуратуры Брестской области

На заседании комиссии по организации и координации деятельности субъектов профилактики правонарушений Брестского облисполкома (далее - комиссия) с участием заместителя прокурора Брестской области Александра Точко  рассмотрено представление об устранении нарушений законодательства, направленного на предупреждение гибели людей на пожарах, а также причин и условий, им способствующих.

В ходе заседания отмечено, что общее число зарегистрированных на территории региона пожаров в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 12% (с 458 до 513). В огне погибли 48 человек. В 2 раза больше пожаров произошло по причине нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем. 

По результатам проведенных проверок органы прокуратуры области пришли к выводу о недостаточной профилактической работе с населением.

Установлено, что в отдельных районах  работа смотровых комиссий не выстроена в соответствии с требованиями законодательства. Выявлен ряд случаев, когда осмотры противопожарного состояния жилищ пожилых людей, инвалидов и семей с детьми не проводились либо проводились формально (г.Брест, Ганцевичский, Дрогичинский и другие районы). Отмечено отсутствие системной работы по оперативному устранению нарушений правил пожарной безопасности в домах и квартирах.

Заместитель прокурора области потребовал повысить спрос с руководителей горрайисполкомов за качество пожарно-профилактической работы, рекомендовал надлежащим образом реагировать на случаи формализма.

Во исполнение требований прокуратуры и в целях совершенствования профилактической работы комиссия  разработала дополнительные организационно-практические меры. 

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события