Предупреждение пожаров и гибели в них людей, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: в прокуратуре Минской области состоялось координационное совещание

Под председательством прокурора Минской области Юрия Щетько состоялось областное координационное совещание по вопросам эффективности принимаемых субъектами профилактики мер по предупреждению:

  • пожаров и гибели в них людей;
  • безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также семейного неблагополучия.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания, первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир Янчик, главный врач УЗ «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» Алексей Александров, руководители структурных подразделений Минского облисполкома, УВД, УЧС, прокурорские работники прокуратуры Минской области, прокуроры районов, г.Жодино, Минский транспортный прокурор.

Координац 4.jpg

Отмечено, что на территории Минской области в 2022 году произошло 1411 пожаров, из них 1152 – в жилом секторе. Из 155 погибших 149 человек лишились жизни в результате пожаров в жилом секторе. Повышенному риску гибели в них подвержены социально уязвимые категории: одинокие и одиноко проживающие граждане старше трудоспособного возраста, инвалиды I и II групп. На пожаре погибли двое несовершеннолетних.

Несколько стабилизировалась обстановка по итогам января-апреля 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: количество пожаров уменьшилось с 499 до 412, число погибших в них людей – с 70 до 40.

В ходе заседания обращено внимание на ряд недостатков в работе смотровых комиссий.

«Все члены смотровых комиссий должны быть ориентированы на более ответственное выполнение своей работы. На особом контроле – безопасность жизнедеятельности социально уязвимых категорий граждан, к числу которых относятся и неблагополучные семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети. Часто их жилые помещения не соответствуют требованиям пожарной безопасности. До сих пор не решены отдельные проблемы при выявлении одиноко проживающих лиц, злоупотребляющих спиртными напитками по месту жительства», – обратился к присутствующим прокурор Минской области.

Координац совещ 1.jpg

Юрий Щетько сфокусировал внимание органов пожарного надзора на повышение качества подготовки членов смотровых комиссий к выполнению их функций.

Председательствующий отдельно остановился на фактах гибели детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Он потребовал повысить ответственность членов коллегиальных органов за несвоевременное выполнение задач по защите прав и законных интересов таких детей. Потребовал исключить оставление малолетних у родителей, страдающих алкоголизмом. Ориентировал на принятие незамедлительных мер для обеспечению их государственной защитой, дополнительную работу по профилактике гибели детей от внешних причин.

По вопросу исполнения законодательства о предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на координационном совещании отмечено, что в 2022 году в регионе с 223 до 273 увеличилось количество совершенных подростками преступлений. В частности, участились кражи, мошенничества, угоны транспортных средств.

По итогам первого квартала 2023 года число совершенных несовершеннолетними преступлений сократилось на 35%.

Координац 3.jpg

«Несмотря на принимаемые всеми заинтересованными субъектами профилактики меры, в том числе определенную положительную динамику в криминогенной обстановке несовершеннолетних, ситуация в области с подростковой преступностью продолжает оставаться напряженной, а цифровые показатели не должны вести к самоуспокоению. В текущем году в семи районах допущен рост подростковой преступности, а в производстве органов предварительного следствия находится более 60 уголовных дел в отношении несовершеннолетних», – обозначил проблему прокурор Минской области.

Одной из основных причин совершения несовершеннолетними преступлений названа их ненадлежащая досуговая занятость. Так, более 70% преступных посягательств совершены подростками в свободное от учебы время.

В текущем году с 36 до 44 увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения ими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Внимание участников совещания обращено на ослабленную координирующую роль комиссий по делам несовершеннолетних, недостаточность их аналитической работы, отсутствие индивидуального подхода к профилактируемым лицам.

Озвучены и выявленные в ходе прокурорских проверок нарушения в работе органов системы образования, для устранения которых необходимо пересмотреть подходы к определению досуговой и трудовой занятости несовершеннолетних.

Координац 2.jpg

Отмечены недостатки в деятельности субъектов профилактики по вопросу предупреждения семейного неблагополучия:

  • несвоевременное информирование органов опеки и попечительства о семейном неблагополучии;
  • формальный подход к проведению социальных расследований, планированию и исполнению мероприятий по устранению причин, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки;
  • принятие необоснованных решений об отсутствии критериев и показателей социально опасного положения;
  • преждевременная отмена решений о признании детей находящимися в социально опасном положении.

По результатам обсуждения участники координационного совещания выработали комплекс дополнительных организационно-практических мер для повышения эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов и учреждений по недопущению пожаров, гибели в них людей, а также профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждению семейного неблагополучия.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события