Предупреждение насилия в семье: прокуратура Могилевской области потребовала устранить недостатки в профилактической работе

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Могилевской области проверила исполнение субъектами профилактики правонарушений законодательства о предупреждении насилия в семье.

В ходе проверки установлены факты непринятия мер индивидуальной профилактики в отношении тех граждан, которые допустили насилие в семье, а также ряд упущений при организации участия таких лиц в профилактических мероприятиях.

По мнению прокуроров, совершению преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений среди прочего способствовала незанятость граждан. При этом в отдельных районах не отвечала предъявляемым к ней требованиям работа по оказанию помощи в трудоустройстве лицам, состоящим на профилактическом учете, не было налажено должное взаимодействие между субъектами профилактики в этом вопросе.

По итогам проверки прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление об устранении выявленных нарушений и недостатков, в котором обратила внимание на корректировку региональных комплексных планов по профилактике правонарушений, обеспечение надлежащего контроля за состоянием индивидуальной профилактической работы в отношении склонных к насилию в семье граждан.

Преступления, совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов, по степени своего негативного влияния превосходят другие категории уголовно наказуемых деяний, поскольку ведут к ухудшению демографической ситуации, росту производительных потерь, влекут затраты государства на корректировку поведения «агрессора» и реабилитацию пострадавших.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события