Органы прокуратуры Могилевской области совместно c сотрудниками территориальных отделов по чрезвычайным ситуациям и другими заинтересованными в целях профилактики пожаров и гибели на них людей обследуют домовладения граждан.
Справочно. В 2025 году на территории Могилевской области произошел 931 пожар, где погибло 70 человек. В большинстве случаев их причинами явились неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также нарушения при эксплуатации электросетей и электрооборудования, теплогенерирующих устройств.
Уже в текущем году в области в результате пожаров погибло 22 человека.
При посещении домовладений изучены условия проживания социально уязвимых категорий населения, в том числе одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, а также неблагополучных семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. В порядке контроля проверено устранение ранее выявленных нарушений в жилых домах. Особое внимание обращено на наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей.
В целях предупреждения пожаров прокурорские работники проводят профилактические беседы о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности.
В ходе обследования отдельных домовладений прокуроры выявили факты нарушений при эксплуатации отопительных печей.
В частности, в Могилевском районе на момент проверки одиноко проживающий пенсионер грубо нарушал правила пожарной безопасности – использовал печь с открытой дверцей и не очищенной от сажи дымовой трубой, что могло повлечь за собой возникновение пожара.
По данному факту в целях оперативного устранения нарушений уведомлены заинтересованные органы, а мужчина за нарушение требований пожарной безопасности привлечен к административной ответственности.
Надзорные мероприятия в сфере обеспечения пожарной безопасности продолжаются.
Фото: прокуратура Могилевского района
Служба информации
прокуратуры Могилевской области

