По требованию прокуроров в Брестской области устранены нарушения при обеспечении безопасности детей на аттракционах

Фото: surprise.by, носит иллюстративный характер

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения детского травматизма прокуроры Брестчины проверили исполнение законодательства при эксплуатации игрового надувного оборудования и потребовали устранить выявленные нарушения.

Как показали проверки, не все организации и индивидуальные предприниматели приняли меры к обеспечению безопасного досуга детей.

Так, Пинская межрайонная прокуратура совместно с Брестской областной инспекцией Госстандарта в ходе проверки надувных игровых объектов установила, что половина проверенных объектов эксплуатировалась без технического освидетельствования. По требованию прокуратуры деятельность таких объектов приостановлена до полного устранения нарушений. 

При посещении аттракционов и площадок с надувным оборудованием в г.Бресте вскрыты факты отсутствия журналов учета их эксплуатации. На всех проверенных объектах в городе не было аптечек первой помощи.

Кроме того, прокуратура г.Бреста установила использование субъектом хозяйствования надувного оборудования после вынесения инспекцией Госстандарта предписания о запрете на оказание услуг.

В ходе выборочной проверки площадок с надувным оборудованием, установленным в Барановичах, Пинске, Березе, Лунинецком, Столинском и Кобринском районах, также обнаружены нарушения норм безопасности.

Для исправления ситуации прокуроры внесли представления в местные органы власти – по результатам рассмотрения актов надзора приняты меры к приведению игрового оборудования в надлежащее состояние.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события