Органами прокуратуры Могилевской области проведена проверка соблюдения Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в организациях коммунальной формы собственности

Органами прокуратуры Могилевской области уделяется особое внимание надзору за соблюдением требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части обеспечения безопасных условий труда в организациях коммунальной формы собственности. 

Основанием для проведения проверки послужили участившиеся несчастные случаи в таких организациях, имевшие место, как правило, в сфере сельского, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций. 

Основными нарушениями остаются появление работников на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения, выпуск на линию неисправных транспортных средств, допуск к работам лиц без средств индивидуальной защиты и проведения в установленном порядке освидетельствования. 

Кроме того, были установлены недостатки в деятельности комиссий местных органов власти по охране труда. Так, в администрации Ленинского района г. Могилева члены названных комиссий в течение трех лет не проходили проверку знаний по вопросам охраны труда, при этом соответствующие графики не разрабатывались и не утверждались. 

Прокуратурой Могилевской области в Могилевский областной исполнительный комитет внесено представление с требованием о принятии надлежащих мер по устранению выявленных нарушений.
 


Другие новости


Основные события