Гомельская транспортная прокуратура совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам по Гомельской области (ГИМС) провела рейд по реке Припять в пределах береговой линии г.Мозыря и Мозырского района по соблюдению законодательства о безопасности судоходства.
Справочно. В Мозыре имеется два крупных предприятия водного транспорта и три спортивных учреждения по гребле. При этом на Мозырском участке в ГИМС зарегистрировано более семи тысяч маломерных судов. Для района характерна высокая интенсивность движения спортивных судов, судов большого и малого флота.
В ходе рейда установлены многочисленные нарушения законодательства по обеспечению безаварийного судоходства и предупреждению несчастных случаев с людьми на воде.
В частности, несколько тренеров-преподавателей находились на движущихся маломерных судах без спасательных жилетов. При себе у них не имелось удостоверений на право управления моторным маломерным судном, судового билета и сертификата о допуске судна к эксплуатации.
Во ходе тренировки учащиеся-спортсмены оказались вне поля зрения тренера-преподавателя и не использовали спасательные жилеты во время движения.
В порядке реагирования прокурор Мозырского района внес руководству детско-юношеской школы представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.
Кроме того, в рейде установлены судоводители маломерных судов, которые не соблюдали правила пользования такими судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
Например, обнаружены факты управления маломерным судном без спасательного жилета; случаи превышения допустимого количества людей на борту; оснащения мотором гребного судна; плавания в акваториях и районах, объявленных запретными для плавания; факты использования судов, не прошедших государственную регистрацию и классификацию; отсутствия удостоверения на право управления моторным маломерным судном.
Лицам, допустившим указанные нарушения, прокурорские работники объявили 14 официальных предупреждений о недопустимости нарушений законодательства о безопасности судоходства маломерных судов – им разъяснено, что при совершении подобных нарушений они могут быть привлечены к административной ответственности.
Одновременно выявлено, что на берегах реки Припять надводные и подводные переходы коммуникаций, акватория предприятия водного транспорта, а также высота подмостового габарита судоходных пролетов моста через реку не были обозначены информационно-навигационными знаками.
Владельцам сооружений на внутренних водных путях вынесено пять предписаний об устранении нарушений законодательства.
Вопросы обеспечения безопасности судоходства находятся на постоянном контроле Гомельской транспортной прокуратуры.
Служба информации
прокуратуры Гомельской области

