Генеральной прокуратурой Республики Беларусь выявлены нарушения в сфере использования авиамоделей

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь проведен анализ соблюдения законодательства в сфере использования в национальном воздушном пространстве авиамоделей (квадрокоптеры, дроны). 

В 2017 году зафиксирован рост числа несанкционированных полетов летательных аппаратов без человека на борту, управление которыми возможно при условии визуального контакта, а также неуправляемых свободнолетающих аппаратов. Только в Гродненской области над объектом «Белорусская атомная электростанция» в течение второго полугодия текущего года зафиксировано 8 полетов, совершенных беспилотниками в запрещенной для них зоне. 

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в Министерство внутренних дел Республики Беларусь направлено информационное письмо, в котором предложено принимать необходимые меры по установлению лиц, допускающих нарушения порядка использования воздушного пространства.   

Соответствующая информация направлена в Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, в которой обращено внимание на недостаточную информированность владельцев и пользователей летательных аппаратов о перечне зон, запрещенных для их использования в Республике Беларусь.

С целью совершенствования и урегулирования порядка использования летательных аппаратов, Департаменту по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь предложено ускорить разработку Авиационных правил организации и выполнения полетов авиамоделей (беспилотных летательных аппаратов). 

Факты правонарушений в указанной сфере требуют от всех причастных государственных органов и заинтересованных лиц улучшения координации их деятельности, направленной на исключение неконтролируемого движения в небе указанных летательных аппаратов, создающих угрозу безопасности полетов и авиационной безопасности, причинения вреда жизни, здоровью либо имуществу граждан, юридических лиц.       


Другие новости


Основные события