Нельзя забыть: Генпрокуратура стимулирует работу по увековечиванию памяти жертв геноцида

Генеральная прокуратура проинформировала Премьер-министра Республики Беларусь о необходимости придания укрупненным местам захоронения жертв геноцида правового статуса и по другим вопросам увековечивания их памяти.

По инициативе Генеральной прокуратуры при Министерстве обороны создана межведомственная комиссия, деятельность которой направлена на определение памятных укрупненных мест захоронений жертв геноцида, организацию системной работы по перезахоронению останков и созданию единого общереспубликанского памятного знака.

Справочно. В 2022 году Министерством культуры при поддержке Генпрокуратуры проведен общереспубликанский конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Определены победители и лучшие проекты.

В рамках деятельности названной комиссии областными и Минским городским исполнительными комитетами во взаимодействии с органами прокуратуры в каждом регионе для установки памятного знака определены места массовых захоронений периода Великой Отечественной войны, имеющие особое символичное значение для сохранения исторической памяти о геноциде белорусского народа.

В каждом из таких мест уничтожены тысячи ни в чем не повинных мирных граждан. Например, место массового расстрела и сожжения более 10 тыс. мирных жителей находится вблизи аг.Полыковичи Могилевского района.

Генеральная прокуратура, установив наличие правовых оснований, инициирует присвоение этим захоронениям статуса историко-мемориального места погребения.

Кроме того, с учетом особого сакрального и духовного значения территории бывшего лагеря смерти «Тростенец» для народов, пострадавших от нацизма в годы Великой Отечественной войны, предлагает данной историко-культурной ценности присвоить более высокую категорию.

Справочно. На момент начала расследования уголовного дела о геноциде считалось, что в лагере смерти «Тростенец» уничтожено чуть более 200 тыс. человек. Вместе с тем в ходе расследования данного уголовного дела Генпрокуратурой доподлинно установлено, что фактически в этом месте было уничтожено свыше полумиллиона человек.

Особую значимость в нынешних условиях приобретает экспонирование материалов уголовного дела, которое способствует сохранению исторической памяти, обеспечивает в общедоступной форме широкую демонстрацию последствий преступлений и формирует уважительное отношение к событиям истории государства.

Справочно. В 2022 году по инициативе органов прокуратуры во всех музейных учреждениях создано 315 экспозиций. В учреждениях образования создано более 3,5 экспозиций в музейных комнатах, уголках, библиотеках школ, гимназий, школ-интернатов, учреждений профессионального образования.

Экспозиции, созданные по инициативе и при содействии органов прокуратуры, посетили более 1,7 млн. человек, из них несовершеннолетних свыше 1 млн. или 62%. На базе музейных экспозиций с участием прокурором проведено более 500 памятных мероприятий.

Несмотря на значительный объем проделанной работы в данном направлении, Генпрокуратура полагает необходимым продолжить деятельность по созданию экспозиций в иных организациях – библиотеках, дворцах и домах культуры, с целью развития темы сохранения исторической памяти.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события