Внешняя просроченная дебиторская задолженность погашена в полном объеме: прокуратура Ивацевичского района провела проверку

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ивацевичского района выявила, что одно из предприятий, имеющее внешнюю просроченную дебиторскую задолженность, не принимало меры по возврату валютной выручки в страну.

В организации надлежащим образом не была налажена работа по контролю за осуществлением экспортных поставок товаров и взысканием внешней просроченной дебиторской задолженности.

Установлено, что в адрес одного из контрагентов неоднократно отгружалась продукция в отсутствие предусмотренной условиями договора предоплаты. В дальнейшем, несмотря на истечение срока оплаты за ранее поставленную партию товара, руководством предприятия было заключено дополнительное соглашение  об отсрочке уплаты образовавшейся задолженности.

Прокурор Ивацевичского района внес руководителю предприятия представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, разработать комплекс мер по недопущению их впредь и обеспечить погашение задолженности.

Акт надзора рассмотрен с участием заместителя прокурора района.

Как итог – три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Благодаря принятым по требованию прокуратуры мерам внешняя просроченная дебиторская задолженность предприятия на сумму более 1,5 млн российских рублей погашена в полном объеме.  

Служба информации
прокуратуры Брестской области 


Другие новости


Основные события