Устранить нарушения в сфере АПК: с участием первого заместителя прокурора Витебской области в облисполкоме рассмотрены акты надзора

Первый заместитель прокурора Витебской области Денис Шаповалов совместно с помощником Президента Республики Беларусь по Витебской области Анатолием Линевичем принял участие в рассмотрении представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства о сохранности крупного рогатого скота, а также информационного письма о достоверности сведений о готовности зерноуборочных комбайнов, зерноочистительно-сушильных комплексов к уборочным работам.

Поводом для проверки послужили показатели работы в животноводстве – поголовье скота снизилось, случаи падежа КРС участились, установлены факты несоответствия сведений о готовности зерноуборочной техники реальной картине.

Причинами неудовлетворительного положения дел в АПК прокуроры назвали неорганизованность, нераспорядительность и безответственность руководителей и специалистов аграрных предприятий, а также должностных лиц государственных органов отраслевого управления.

Выявлено 48 зерноуборочных комбайнов в 24 хозяйствах, которые не могли принимать участие в уборочных работах, однако в оперативных сведениях о готовности техники значились исправными.

В животноводстве наметилась устойчивая тенденция к сокращению поголовья КРС (-10392 головы, или -1,9%) и роста его падежа (+60 голов, или +1,1%). 

Элементарная бесхозяйственность и грубые нарушения производственной и исполнительской дисциплины приобрели хронический характер.

Местные исполнительные и распорядительные органы не обеспечили надлежащее исполнение требований прокуратуры по наведению порядка в учете движения скота на подчиненных предприятиях, недопущению искажения статистической отчетности.

В истекшем периоде 2022 года по фактам сокрытия падежа скота возбуждено 52 уголовных дела, в том числе 23 – прокурорами, от учета оказались сокрыты 2028 павших голов.

В ходе заседания Денис Шаповалов акцентировал внимание на причинах сложившейся ситуации. Потребовал от должностных лиц Витебского облисполкома, руководителей райисполкомов и сельхозорганизаций устранить выявленные упущения и недостатки в работе.

За нарушения 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события