Сохранность имущества организаций ж/д транспорта: Генпрокуратура потребовала от БЖД устранить недостатки в работе

Генеральная прокуратура в ходе анализа причин и условий, способствовавших хищениям в январе-августе 2022 года имущества организаций, входящих в состав ГО «Белорусская железная дорога» (далее – БЖД), констатировала, что наиболее часто похищаемыми предметами были материалы верхнего строения пути и иные металлические изделия (38,9%), дизельное топливо (13%), а также детали подвижного состава (9,3%).

Аналогичная ситуация наблюдалась и в прошлом году.

Выявлены случаи безответственного отношения к выполнению трудовых обязанностей, когда своевременно не убирались материалы верхнего строения пути после работ на железнодорожной магистрали. Детали не отправлялись к местам хранения или складирования, а оставлялись в свободном доступе без необходимого контроля за их сохранностью. Хищения совершали в том числе работники БЖД, причем это происходило в ряде случаев в рабочее время и с использованием служебного транспорта.

Распространены хищения дизельного топлива лицами, на которых работодатель возложил ответственность по обеспечению его сохранности.

В частности, для сокрытия противоправного завладения топливом водители одной из транспортных баз указывали в путевых листах увеличенное время на работу отопительного салона. Завышали фактический пробег автомобилей. Производили заправку сторонних машин по закрепленным за ними электронным топливным картам. При этом данные факты остались без внимания должностных лиц, ответственных за осуществление контроля за пробегом автомобилей и маршрутом движения, их сверку с показаниями навигационного оборудования.

Не всегда соблюдался порядок ведения первичных учетных документов при перемещении товарно-материальных ценностей между структурными подразделениями одной организации, расположенными в различных населенных пунктах. В одном из случаев это облегчило кражу турбокомпрессора к МАЗ работником организации – хищение выявили правоохранительные органы в январе 2022 года.

В основном противоправные деяния обусловлены ненадлежащим исполнением работниками должностных обязанностей, нарушением правил внутреннего трудового распорядка, а также элементарной бесхозяйственностью.

Каждому факту хищения дана правовая оценка – определено наличие в действиях виновного лица состава административного правонарушения либо уголовно наказуемого деяния. Граждане, совершившие хищения, после их установления привлечены либо привлекаются к установленной законом ответственности. Одновременно обеспечено принятие необходимых мер по возмещению причиненного предприятиям системы БЖД ущерба.

К условиям, способствующим хищениям, прокуроры отнесли недостаточный контроль за трудовой, исполнительской и производственной дисциплиной, отсутствие надлежащего учета товарно-материальных ценностей, непринятие своевременных мер по их сохранности со стороны непосредственных руководителей.

Как итог – Генеральная прокуратура внесла начальнику ГО «Белорусская железная дорога» представление, в котором потребовала устранить выявленные упущения и недостатки при обеспечении сохранности имущества, предложила реализовать ряд дополнительных организационно-практических мероприятий для исправления ситуации, в том числе для повышения качества профилактической работы в трудовых коллективах.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события