С участием заместителя Генпрокурора Сергея Хмарука в Витебске на заседании облисполкома обсудили вопросы в сферах ЖКХ и АПК

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук принял участие в заседании Витебского облисполкома. На повестке – выполнение в истекшем периоде 2021 года заданий по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов; реализация плана по капитальному ремонту жилищного фонда, замене лифтов и строительству станций обезжелезивания в регионе; подготовка сельскохозяйственных организаций области к зимне-стойловому содержанию крупного рогатого скота.

В обсуждении  вопросов также приняли участие прокурор Витебской области Игорь Украинец и Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Хмель.

По строительству и вводу жилфонда представитель облисполкома сообщил, что в январе-июле годовое задание по вводу жилья для многодетных семей выполнено на 56%, в эксплуатацию сдана половина запланированной арендной жилплощади, почти завершена работа по вводу квартир для военнослужащих. Рассказал также о ситуациях, когда сроки ввода в эксплуатацию отдельных многоквартирных жилых домов в регионе не были соблюдены.

Сергей Хмарук затронул тему своевременного строительства инженерных сетей для возводимых домов. Предложил также включить в решение облисполкома пункт о разработке мер по стимулированию субъектов хозяйствования как нанимателей строить жилье для своих сотрудников.

В рамках рассмотрения вопроса о выполнении плана по капитальному ремонту жилищного фонда, замене лифтов и строительству станций обезжелезивания в Витебской области участники заседания обсудили достигнутые результаты.

Справочно. За первое полугодие 2021 года в населенных пунктах области благоустроено 52 придомовые территории, установлено 82 детские площадки, отремонтировано 89 тыс.кв.м. улично-дорожной сети. Капитальный ремонт проведен на 130,9 тыс.кв.м. общей площади жилых домов. В январе-июле запущено 24 станции обезжелезивания, еще 14 находятся на различных этапах строительства. Начата реализация инвестпроекта «Чистая вода в Витебской области», который предусматривает строительство 80 объектов водоснабжения в сельских населенных пунктах с численностью более 200 жителей. Проектирование и строительство указанных объектов планируется завершить до конца 2022 года.

Представители прокуратуры потребовали усилить контроль заказчиков за результатами работы проектных организаций. Указали компетентным органам на недопустимость необоснованного включения в графики капитального ремонта значительного количества объектов без должной оценки реальных финансовых и трудовых возможностей.

Одновременно обращено внимание участников заседания на соблюдение принципа рациональной экономии при закупках станций обезжелезивания – мощность приобретенных станций не должна превышать объективно необходимые объемы потребления воды населением, т.е. без перспективных проектов подключения к сети водоснабжения соседних населенных пунктов.

Обсуждая вопрос готовности организаций АПК к зимне-стойловому периоду, Сергей Хмарук сделал акцент на поставленных Главой государства задачах по сохранности поголовья КРС и недопущению потерь, усилении ведомственного контроля за положением дел в сфере животноводства.

По итогам заседания принято решение облисполкома, которым в целях обеспечения прав и законных интересов граждан и государства предусмотрены предметные дополнительные мероприятия по каждому из рассмотренных вопросов с установлением сроков для их реализации.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события