Прокуратура Центрального района Минска помогла взыскать в пользу госучреждения свыше 8,5 тыс. рублей неосновательного обогащения

Фото: БелТА

Прокурор Центрального района г.Минска предъявил в экономический суд Минской области исковое заявление о взыскании с ООО «К.» в пользу государственного учреждения культуры суммы неосновательного обогащения в размере более 8,5 тыс. рублей.

В частности, между учреждением культуры и ООО «ТД «О.» был заключен договор поставки на условиях предварительной оплаты товара в размере 100% его стоимости за счет средств республиканского бюджета.

Во исполнение договора учреждение культуры ошибочно предоставило в ОАО АСБ «Беларусбанк» платежное поручение в сумме более 8,5 тыс. рублей не бенефициару, а ООО «О.», деятельность которого была прекращена за 5 месяцев до заключения договора с ООО «ТД «О.» в результате реорганизации в форме присоединения.

После выявления ошибки связаться с ООО «О.» в целях возврата ошибочно перечисленной суммы не представилось возможным.

Установлено, что правопреемником названного коммерческого предприятия стало ООО «К.», к которому согласно ст.54 Гражданского кодекса Республики Беларусь перешли не только права и обязанности хозяйственного общества, но и обязательство вследствие неосновательного обогащения.

В судебном заседании прокурор заявил ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на средства на текущем расчетном счете ответчика в пределах величины иска, о чем экономический суд вынес определение об удовлетворении ходатайства.

По результатам рассмотрения дела решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события